ESP | ENG | POR

ESP | ENG | POR

Directorio CIESS

Talento humano del Centro Interamericano de Estudios de Seguridad Social

Dr. Emilio Alfredo Carrasco González
Director Ejecutivo del Centro Interamericano de Estudios de Seguridad Social (CIESS)

emilio.carrasco@ciss-bienestar.org

Carmen Helena Gómez Vélez
Coordinadora Académica CIESS

carmen.gomez@ciss-bienestar.org

Wendolyn Bravo Zurita
Coordinadora de Investigación CIESS

Coordinadora Curso Gobernanza e innovación de las TIC’s para el fortalecimiento institucional

wendolyn.bravo@ciss-bienestar.org

Carolina Joselyn Miguel Flores
Coordinadora del Área de Extensión Técnica CIESS

carolina.miguel@ciss-bienestar.org

Luis Pineda Pastrana
Coordinador de Diseño Instruccional

Coordinador Curso Competencias digitales para la enseñanza en línea

luis.pineda@ciss-bienestar.org

Rocío Rico Torres
Asistente de Dirección

dirección.ciess@ciss-bienestar.org

Ernesto Ramírez Cervantes
Encargado de Recursos Tecnológicos

ernesto.ramirez@ciss-bienestar.org

Arturo Navarrete Flores
Arquitecto de Soluciones y Sistemas

arturo.navarrete@ciss-bienestar.org

Fernando Quintanar Olguín
Encargado de Proyectos y Recursos Educativos de Salud Mental y Gerontología

fernando.quintanar@ciss-bienestar.org

Guadalupe Zamora Jiménez
Encargada de Servicios de Información Documental física y digital

biblioteca@ciess.org

Carlos Iván García
Especialista de la Comisión Americana de Organización y Sistemas Administrativos – Profesor del CIESS

carlos.garcia@ciss-bienestar.org

Jorge Luis Ordelin Font
Especialista de la Comisión Americana Jurídico Social – Profesor del CIESS

jorge.ordelin@ciss-bienestar.org

Jorge Alberto Romero Toral
Especialista de la Comisión Americana de Actuaría y Financiamiento – Profesor del CIESS

jorge.romero@ciss-bienestar.org

Javier García Rivas
Especialista de la Comisión Americana de Prevención y Riesgos en el Trabajo – Profesor del CIESS

javier.garcia@ciss-bienestar.org

Diego Terán Páez
Especialista de la Comisión Americana del Adulto Mayor – Profesor del CIESS

diego.teran@ciss-bienestar.org

Alberto Aguilar Díaz Leal
Asesor de Relacionamiento Institucional y Membresía

alberto.aguilar@ciss-bienestar.org

Martha Ximena Juárez Monzón

Traductora Intérprete

martha.juarez@ciss-bienestar.org

Noemí Martínez Morales
Encargada de Registros Escolares

inscripciones@ciess.org

Carlos Ismael Sixtos Najera
Asistente de Coordinación Académica

carlos.sixtos@ciss-bienestar.org

Omar Ballarte Chávez
Desarrollador Multimedia

omar.ballarte@ciss-bienestar.org

Eduardo Olivares Castillo
Diseñador Instruccional

eduardo.olivares@ciss-bienestar.org

Oscar Augusto López Galindo
Diseñador Multimedia

oscar.lopez@ciss-bienestar.org

Jesús Llamas Quezada
Auxiliar de Biblioteca

jesus.llamas@ciss-bienestar.org

María Inés Amaro Sánchez
Auxiliar de Biblioteca

maria.amaro@ciss-bienestar.org

Lucero Esmeralda Bejarano Cortés
Auxiliar de oficina – Área de extensión técnica e investigación

lucero.bejarano@ciss-bienestar.org

Gerardo Miguel Aguilar López
Auxiliar de oficina – Área académica

gerardo.aguilar@ciss-bienestar.org

Jorge Ángeles Pérez
Chofer ejecutivo

José Velasco Flores
Ayudante general