Directorio CIESS

Talento humano del Centro Interamericano de Estudios de Seguridad Social

Daisy Corrales Díaz

daisy.corrales@ciss-bienestar.org

Directora Ejecutiva del Centro Interamericano de Estudios de Seguridad Social (CIESS)

Irma Juárez Pérez

irma.juarez@ciss-bienestar.org

Coordinadora Académica CIESS

Coordinadora Diplomado Alta dirección en instituciones de seguridad social

Wendolyn Bravo Zurita

wendolyn.bravo@ciss-bienestar.org

Coordinadora de Investigación CIESS

Coordinadora Curso Gobernanza e innovación de las TIC’s para el fortalecimiento institucional

Carolina Joselyn Miguel Flores

carolina.miguel@ciss-bienestar.org

Coordinadora del Área de Extensión Técnica CIESS

Luis Pineda Pastrana

luis.pineda@ciss-bienestar.org

Coordinador de Diseño Instruccional

Coordinador Curso Competencias digitales para la enseñanza en línea

Rocío Rico Torres

dirección.ciess@ciss-bienestar.org

Asistente de Dirección

Ernesto Ramírez Cervantes

ernesto.ramirez@ciss-bienestar.org

Encargado de Recursos Tecnológicos

Arturo Navarrete Flores

arturo.navarrete@ciss-bienestar.org

Arquitecto de Soluciones y Sistemas

Leticia Treviño Saucedo

leticia.trevino@ciss-bienestar.org

Encargada de Capacitación en Técnicas Actuariales

Coordinadora Diplomado Técnicas actuariales para la seguridad social

Fernando Quintanar Olguín

fernando.quintanar@ciss-bienestar.org

Encargado de Proyectos y Recursos Educativos de Salud Mental y Gerontología

Guadalupe Zamora Jiménez

biblioteca@ciess.org

Encargada de Servicios de Información Documental física y digital

Jorge Luis Ordelin Font

jorge.ordelin@ciss-bienestar.org

Especialista de la Comisión Americana Jurídico Social – Profesor del CIESS

Edgar Daniel Manchinelly

daniel.manchinelly@ciss-bienestar.org

Especialista de la Comisión Americana de Salud, Bienestar y Seguridad Social – Profesor del CIESS

Javier García Rivas

javier.garcia@ciss-bienestar.org

Especialista de la Comisión Americana de Prevención y Riesgos en el Trabajo – Profesor del CIESS

Jorge Alberto Romero Toral

jorge.romero@ciss-bienestar.org

Especialista de la Comisión Americana de Actuaría y Financiamiento – Profesor del CIESS

Diego Terán Páez

diego.teran@ciss-bienestar.org

Especialista de la Comisión Americana del Adulto Mayor – Profesor del CIESS

Carlos Iván García

carlos.garcia@ciss-bienestar.org

Especialista de la Comisión Americana de Organización y Sistemas Administrativos – Profesor del CIESS

Martha Ximena Juárez Monzón

martha.juarez@ciss-bienestar.org

Traductora Intérprete

Noemí Martínez Morales

inscripciones@ciess.org

Encargada de Registros Escolares

Carlos Ismael Sixtos Najera

carlos.sixtos@ciss-bienestar.org

Asistente de Coordinación Académica

Carlos Jiménez Palacios

carlos.jimenez@ciss-bienestar.org

Asistente de Coordinación Académica

Omar Ballarte Chávez

omar.ballarte@ciss-bienestar.org

Desarrollador Multimedia

Eduardo Olivares Castillo

eduardo.olivares@ciss-bienestar.org

Diseñador Instruccional

Oscar Augusto López Galindo

oscar.lopez@ciss-bienestar.org

Diseñador Multimedia

Jesús Llamas Quezada

jesus.llamas@ciss-bienestar.org

Auxiliar de Biblioteca

María Inés Amaro Sánchez

maria.amaro@ciss-bienestar.org

Auxiliar de Biblioteca

Lucero Esmeralda Bejarano Cortés

lucero.bejarano@ciss-bienestar.org

Auxiliar de oficina – Área de extensión técnica e investigación

Gerardo Miguel Aguilar López

gerardo.aguilar@ciss-bienestar.org

Auxiliar de oficina – Área académica

Jorge Ángeles Pérez

Chofer ejecutivo

José Velasco Flores

Ayudante general